Какой документ регламентирует ОГЭ в 2025 году?

Здравствуйте. Может ли девятиклассник пересдать в сентябре ОГЭ. если он не сдал три предмета? какой документ регламентирует ОГЭ в 2025 году?

, Лидия, г. Уфа
Артем Курилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Девятиклассник может пересдать в сентябре до двух предметов ОГЭ. Если он не сдал три и более предмета, то не получит аттестат и будет оставлен на повторное обучение или получит справку.

Условия пересдачи в сентябре 2025 года
Можно пересдать 1–2 предмета, если:

получил «двойку» по одному или двум ОГЭ;
не явился на экзамен по уважительной причине (болезнь и т. д.);
результат был аннулирован (например, из-за нарушения правил).
Если не сдано три и более предмета – пересдача возможна только на следующий год (2026), так как аттестат не выдается.
Документы, регламентирующие ОГЭ в 2025 году
Основные нормативные акты:

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора № 189/1513 от 07.11.2018 (ред. от 23.03.2023)

«Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования» – основной документ, регулирующий ОГЭ.
Методические рекомендации Рособрнадзора (публикуются ежегодно, актуальные для 2025 года появятся ближе к экзаменам).
Региональные приказы (уточняют сроки и места пересдач).
Что делать, если не сдал три предмета?
Остаться на второй год и пересдать ОГЭ в 2026 году.
Получить справку вместо аттестата и поступить в колледж на программы, принимающие без аттестата (но таких мало).
Вывод: Пересдать три предмета в сентябре нельзя, но можно попробовать исправить ситуацию через апелляцию или обратиться в школу для уточнения вариантов.

Лидия
Клиент, г. Уфа
Редакция приводимого вами приказа от 4 04. 2023, а не от 23.03. И там в пункте 81 сказано, что можно пересдать более двух огэ в сентябре

приказ уже недействующий привёл юрист

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2023 года N 232/551

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

 В соответствии с п.47 приказа 232/551 по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки соответствующего периода проведения ГИА участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам (кроме участников ГИА, проходящих ГИА только по обязательным учебным предметам);

Лидия
Клиент, г. Уфа
В п.47 нет таких сведений. Там говорится о 3 периодах сдачи
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Согласно актуальному Приказу Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 № 232/551 (зарегистрирован 12.05.2023 № 73292), который регламентирует ОГЭ в 2025 году (п. 3 Приказа), девятиклассник, не сдавший три предмета, может пересдать их в сентябре при соблюдении условий:

Ключевые нормы:
Право на пересдачу в сентябре (п. 81 Порядка):
К ГИА в дополнительный период (сентябрь) допускаются:

«3) участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки;
4) участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету...»
Условия допуска (п. 81):

«Заявления об участии в ГИА в дополнительный период подаются… не позднее чем за две недели до начала указанного периода».
Исключения (п. 82):
Повторная пересдача в следующем году предусмотрена только если:

Участник не явился на сентябрьскую пересдачу;
Результаты были аннулированы из-за нарушений;
Получены неудовлетворительные оценки на самой сентябрьской пересдаче.

Краткий вывод:
Девятиклассник, не сдавший 3 предмета, имеет право пересдать их в сентябре 2025 года (п. 81 Порядка).
Не допускается к пересдаче в сентябре только если:

Результаты аннулированы за нарушение Порядка (п. 78);
Участник не подал заявление в срок (за 2 недели до сентября).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

В соответствии с п.47 приказа 232/551 по решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки соответствующего периода проведения ГИА участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам (кроме участников ГИА, проходящих ГИА только по обязательным учебным предметам)

Лидия
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, Роман. Спасибо. Именно так я и прочитала этот приказ. Просто я думала, что есть более поздний.