Здравствуйте, позвонил друг, попросил перевести сумму в 250000 рублей(которую он мне перевел на карту, затем я

Здравствуйте, позвонил друг, попросил перевести сумму в 250000 рублей(которую он мне перевел на карту, затем я перевел деньги по указанным им реквизитам) по указанным им реквизитам, это вызвало у меня подозрение, но друг заверил, что все будет в порядке, и я решил оказать ему помощь в этом вопросе. Причину перевода обьяснить отказался, сказал, что обьяснит позже. Позднее выяснилось что это были мошенники, и друг обратися с заявлением в полицию. Еще позднее все мои карты были заблокированы в соответствии со 161-ФЗ. Созвонившись со следователем по делу, удалось выяснить, что я прохожу как свидетель ро делу и причину блокировки следователь обьяснить не могу. Хочу узнать как мне действовать в этой ситуации. Следует ли самому обратиться в полицию и заявить о мошенничестве, как действовать для разблокировки счетов?

, Иван, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

Хочу узнать как мне действовать в этой ситуации. Следует ли самому обратиться в полицию и заявить о мошенничестве

Свидетель должен давать правдивые показания на допросе в соответствии со статьей 56 УПК РФ.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела

Можете также обратиться в СК, полицию и написать заявление о мошенничестве в отношении Вас (ст.159 УК РФ).

причину блокировки следователь обьяснить не могу

Следователь не может объяснить причину блокировки, то есть по уголовному делу не приняты меры по аресту счета в соответствии со ст.115 УПК РФ.

Вам нужно обратиться в Ваш банк о причинах блокировки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если  вам позвонил якобы друг и вы перевели деньги, то вы потерпевший а ни свидетель.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мужа должны опросить. После  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего, он  имеет   право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

Пока он просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они дадут  результат — работать по нему.

Согласно п. 3.1.  ст. 8т ФЗ " О национальной платежной системе"

3.1. Оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, а именно без согласия клиента или с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием (далее при совместном упоминании — перевод денежных средств без добровольного согласия клиента), до момента списания денежных средств клиента (в случае совершения операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России) либо при приеме к исполнению распоряжения клиента (при осуществлении перевода денежных средств в иных случаях).

Возможно банк заподозрил мошенничество и потому заблокировал карту.

Вам надо обратиться в банк с данным вопросом.

Вы это сделали?

Полиция с банком по этому поводу не взаимодействует.

Их задача — проведение проверки и в дальнейшем предварительного следствия.

Вопрос с картой вам надо решать самому, если  не наложен арест в рамках уголовного дела.

А это не так, исходя из вашего вопроса.

По поводу полиции: надо прибыть и дать  объяснения ( показания) по существу.

 Созвонившись со следователем по делу, удалось выяснить, что я прохожу как свидетель ро делу и причину блокировки следователь обьяснить не могу.

Пока еще нет.

Вас должны для этого допросить.

Если вам причинен ущерб — вы потерпевший.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Про какого мужа вы говорите? прочитайте внимательно вопрос