Может ли собственник 1/3 доли через суд потребовать компенсацию за свою долю или пользование его долей другими собственниками, если он не проживает в этой квартире?
Может ли собственник 1/3 доли через суд потребовать компенсацию за свою долю или пользование его долей другими собственниками, если он не проживает в этой квартире? Квартира двухкомнатная, два других собственника занимают по комнате.
Здравствуйте, Елена!
может потребовать, но не факт, что суд такое требование удовлетворит.
Нужно будет доказать, что проживание этого собственника невозможно в силу объективных причин. Само по себе то, что в квартире только 2 комнаты не исключает, что возможно определить порядок пользования квартирой тремя собственниками (например, двое из них близкие родственники). Опять же размер комнат имеет значение, а также факт того, проживал ли этот собственник в этой квартире, съехал добровольно или нет, платит ли квартплату, препятствуют ли двое проживающих вселению и проживанию третьего и т.д.
Такие процессы требуют тщательной подготовки доказательств к суду для обоснования своей позиции.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).