У меня умерла дочь, есть 3-х летняя внучка, зять, проживая в другом городе, увез ребенка в неизвестное мне место

У меня умерла дочь, есть 3-х летняя внучка, зять , проживая в другом городе, увез ребенка в неизвестное мне место.

Органы опеки на это не реагируют. Куда обратиться за помощью?

, Надежда, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда! Примите искренние соболезнования Вашей утрате. Общение бабушек и дедушек с внуками в соответствии со ст.67 СК РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Из текста Вашего вопроса следует, что основной проблемой в настоящее время является неизвестность местонахождения внучки. Орган опеки и попечительства не уполномочен вести розыск детей, это полномочия органов внутренних дел. Если Вам не удается узнать фактический адрес проживания бывшего зятя через общих знакомых, родственников (родители зятя, его братья, сестры, его друзья и т.д.), через социальные сети, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлление о поиске внучки. К заявлению приложите подтверждение родства.

После установления места жительства ребенка обратитесь в орган опеки и попечительства именно того района, где живет отец с ребенком, в соответствии с п.2 ст.7 СК РФ. Если отец проигнорирует письменое указание органа опеки, то уже следующим этапом будет обращение с суд согласно п.3 ст.67 СК РФ.