Моя супруга была застрахована пол года назад она умерла я наследник детей у нас нет в страховую компанию все

Моя супруга была застрахована пол года назад она умерла я наследник детей у нас нет в страховую компанию все документы и справки предоставил всё уперлось в одну справку полный протокол вскрытия с анализами крови в больнице где она умерла такую справку не выдают а страховая требует её с меня подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы страховая выплатила

, Василий, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в данном случае обратиться в суд. Если страховая в суде обоснует и потребует наличие данной справки, суд по ходатайству одной из стороны имеет право истребовать данный документ в том органе, который справку выдает (если посчитает, что без указанной справки страховая компания имеет право отказать в страховой выплате). Если суд посчитает, что запрашиваемая справка не является обязательным документом для выплаты, примет решение об удовлетворении Ваших требований.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями договора страхования. Обычно договор содержит оговорку о предоставлении подобной информации страховщику в рамках заключенного соглашения. По общему правилу ФЗ № 323" Об основах охраны здоровья граждан" запрещает разглашение информации составляющей врачебную тайну, при отсутствии согласия пациента. Если это условие содержится в договоре страховая компания сама вправе сделать запрос в медицинское учреждение и отказать в этом случае у сотрудников нет правовых оснований. Это регламентируется нормами закона.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.02.2025) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и информацию, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации

Таким образом уточните содержит ли договор эти условия и обратитесь в страховую для согласования возможности запроса в мед учреждение от имени страховщика.

В случае отказа вы можете обжаловать решение страховой об отказе в выплате в судебном порядке.