Здравствуйте, умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти, есть ещё мой брат
Здравствуйте, умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти , есть ещё мой брат
, Оля, г. Иркутск
Марина Смирнова
Добрый день! Зарплата войдет в наследственное имущество (ст.1112 ГК РФ) и будет распределена между наследниками 1-й очереди в равных долях.
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Оля, г. Иркутск.
умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти, есть ещё мой брат
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего наследодателя.
то есть все вы и его супруга, и дети умершего наследодателя, то есть Вы дочь, а тажке и Ваш брат будут наследниками и получат наследство в равных долях.
Уточню — если у Вашего отца были иждивенцы, то они в первую очередь имеют право на получение заработной платы отца:
То есть, супруга имеет право на заработную плату, если она проживала вместе с ним, а также иждивенцы ( если таковые были). Если нет иждивенцев, то заработную плату получит супруга при условии, что она проживала вместе с Вашим отцом.