Здравствуйте, умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти, есть ещё мой брат

Здравствуйте, умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти , есть ещё мой брат

, Оля, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарплата войдет в наследственное имущество (ст.1112 ГК РФ) и будет распределена между наследниками 1-й очереди в равных долях.

Уточню — если у Вашего отца были иждивенцы, то они в первую очередь имеют право на получение заработной платы отца:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

То есть, супруга имеет право на заработную плату, если она проживала вместе с ним, а также иждивенцы ( если таковые были). Если нет иждивенцев, то заработную плату получит супруга при условии, что она проживала вместе с Вашим отцом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Оля, г. Иркутск.

умер отец, я его дочь, у него жена, как распределят не получившую зарплату отца после его смерти, есть ещё мой брат

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего наследодателя.

то есть все вы и его супруга, и дети умершего наследодателя, то есть Вы дочь, а тажке и Ваш брат будут наследниками и получат наследство в равных долях.