Мне нужно узнать, можно ли восстановить пенсию по потере кормильца в случае увольнения с работы по трудовому договору по собственному желанию?
Мне нужно узнать, можно ли восстановить пенсию по потере кормильца в случае увольнения с работы по трудовому договору по собственному желанию? Подскажите в каком порядке происходит восстановление пенсии и могут ли в этом отказать если уволиться по собственному?
Да, пенсию по потере кормильца можно восстановить после увольнения по собственному желанию, если вы остаётесь нетрудоспособным (например, учитесь очно или не работаете).
Как восстановить:
1 Подать заявление в ПФР (лично, через МФЦ или Госуслуги).
2 Приложить документы (трудовая книжка с записью об увольнении, справка из вуза, если студент).
Когда могут отказать?
• Если вы устроились на новую работу с полной занятостью.
• Если потеряли статус нетрудоспособного (например, окончили вуз после 23 лет).
Вывод: Само увольнение не лишает пенсии – важно, чтобы сохранялись условия её назначения.
Остались вопросы — обращайтесь в чат