Бывший муж умер, есть совместный ребенок, квартира покупалась его родителями они тоже умерили, в квартире сейчас прописана вторая жена, как будет делится имущество?
Бывший муж умер , есть совместный ребенок , квартира покупалась его родителями они тоже умерили , в квартире сейчас прописана вторая жена , как будет делится имущество ?
Раздел имущества после смерти бывшего мужа
1. Кто имеет право на наследство?
Наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) являются:
Дети (включая совместного ребенка от первого брака).
Супруг(а), состоявший(ая) в браке на момент смерти (вторая жена).
Бывшая жена (вас) не входит в круг наследников, так как брак был расторгнут .
2. Как делится квартира, купленная родителями умершего?
Если квартира была приобретена родителями и оформлена на них, то она не является совместно нажитым имуществом в браке с вами или второй женой.
После смерти родителей квартира должна была перейти по наследству их сыну (вашему бывшему мужу). Если он не успел оформить права, то наследование зависит от завещания родителей или закона.
Если бывший муж успел унаследовать долю от родителей, то эта доля войдет в наследственную массу после его смерти и будет делиться между:
Второй женой (если брак не расторгнут).
Совместным ребенком (вашим общим с умершим).
3. Влияет ли прописка второй жены на права собственности?
Прописка (регистрация) не дает права собственности. Если вторая жена не является наследницей или совладельцем, она не может претендовать на квартиру.
Однако если она фактически приняла наследство (например, проживает и оплачивает коммуналку), суд может признать ее право на долю.
4. Может ли ребенок от первого брака претендовать на квартиру?
Да, ребенок является наследником первой очереди и получит долю наравне с второй женой.
Если завещания нет, имущество делится поровну между наследниками первой очереди (ст. 1141 ГК РФ).
5. Что делать, если наследники не оформляют права?
Если наследники (вторая жена, ребенок) не обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев, квартира может быть признана выморочным имуществом и перейти государству.
Ребенок (или его законный представитель) должен подать заявление о принятии наследства.
Вывод:
Квартира, купленная родителями, не делится с вами как с бывшей женой.
Если умерший муж успел унаследовать долю от родителей, она достанется:
Второй жене (если брак не расторгнут).
Вашему общему ребенку.
Прописка второй жены не дает ей права собственности, если она не наследница.
Рекомендация:
Обратитесь к нотариусу для проверки наследственных прав ребенка. Если вторая жена незаконно удерживает жилье, можно оспорить это в суде.
Для детального разбора вашей ситуации обращайтесь в чат