Как снять авто с учёта, договор купли-продажи утерян?
Если договор купли-продажи (ДКП) утерян, снять автомобиль с учёта всё равно можно. Вот пошаговая инструкция:
1. Попробуйте восстановить ДКП
— Если у вас есть копия договора (например, скан или фото), её можно использовать.
— Обратитесь к второму участнику сделки (покупателю или продавцу) — у них может сохраниться экземпляр.
— Если автомобиль покупался в автосалоне, можно запросить копию у дилера.
2. Напишите заявление в ГИБДД
Если договор восстановить не удалось, подайте в ГИБДД:
— Заявление о снятии с учёта (можно заполнить на месте).
— Паспорт транспортного средства (ПТС) (если он у вас).
— Паспорт собственника.
— Госпошлину не нужно платить (снятие с учёта бесплатное).
3. Объясните ситуацию в ГИБДД
Сотрудники могут запросить объяснительную записку о потере ДКП. Напишите её в свободной форме, указав:
— данные автомобиля (марка, модель, VIN, госномер),
— обстоятельства утери договора,
— просьбу снять авто с учёта.
4. Если автомобиль продан, но новый владелец не переоформил его
— Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации (чтобы избежать штрафов и налогов).
— В заявлении укажите, что машина продана, но ДКП утерян.
5. Если ГИБДД отказывает
— Попробуйте обратиться в другое отделение.
— Можно обратиться к юристу для составления искового заявления в суд о признании права снятия с учёта.
Вывод
Даже без ДКП снять автомобиль с учёта возможно. Главное — подтвердить, что вы являлись собственником (через ПТС, паспорт, старые СТС или данные из базы ГИБДД). Если машина продана, лучше сразу уведомить ГИБДД, чтобы избежать проблем.
Если нужна помощь с заявлением или объяснительной — пишите!