Как снять авто с учёта, договор купли-продажи утерян?

, Валерий Евгеньевич Лескевич, г. Иркутск
Артем Курилов
Юрист, г. Москва

Если договор купли-продажи (ДКП) утерян, снять автомобиль с учёта всё равно можно. Вот пошаговая инструкция:

1. Попробуйте восстановить ДКП

— Если у вас есть копия договора (например, скан или фото), её можно использовать.

— Обратитесь к второму участнику сделки (покупателю или продавцу) — у них может сохраниться экземпляр.

— Если автомобиль покупался в автосалоне, можно запросить копию у дилера.

2. Напишите заявление в ГИБДД

Если договор восстановить не удалось, подайте в ГИБДД:

— Заявление о снятии с учёта (можно заполнить на месте).

— Паспорт транспортного средства (ПТС) (если он у вас).

— Паспорт собственника.

— Госпошлину не нужно платить (снятие с учёта бесплатное).

3. Объясните ситуацию в ГИБДД

Сотрудники могут запросить объяснительную записку о потере ДКП. Напишите её в свободной форме, указав:

— данные автомобиля (марка, модель, VIN, госномер),

— обстоятельства утери договора,

— просьбу снять авто с учёта.

4. Если автомобиль продан, но новый владелец не переоформил его

— Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации (чтобы избежать штрафов и налогов).

— В заявлении укажите, что машина продана, но ДКП утерян.

5. Если ГИБДД отказывает

— Попробуйте обратиться в другое отделение.

— Можно обратиться к юристу для составления искового заявления в суд о признании права снятия с учёта.

Вывод

Даже без ДКП снять автомобиль с учёта возможно. Главное — подтвердить, что вы являлись собственником (через ПТС, паспорт, старые СТС или данные из базы ГИБДД). Если машина продана, лучше сразу уведомить ГИБДД, чтобы избежать проблем.

Если нужна помощь с заявлением или объяснительной — пишите!