Выезд на отдых в Казахстан несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Ребенок 10 лет с папой выезжает на отдых в Казахстан. Нужно ли разрешение мамы на выезд из РФ и на вьезд в Казахстан(по законам РК)

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение другого родителя на выезд не требуется. В данном случае применимым правом будет законодательство РФ по гражданству ребенка.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А законы принимающей страны, не ссадят ли их с поезда Казахстанские таможенники?

Нет, вам важно чтобы пограничники вас выпустили из страны. А тут рос законодательство действует, даже разъяснения есть по вашему вопросу на сайте погран службы.

Желаю удачи!