Доброе утро Кто, кроме адвоката, может выступать в качестве защитника на суде по 119 ст УК РФ, процесс проходит в мировом суде
Доброе утро
Кто , кроме адвоката, может выступать в качестве защитника на суде по 119 ст УК РФ, процесс проходит в мировом суде
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ, представлять интересы потерпевшего, могут не только адвокаты, но и иные лица, способные оказать квалифицированную юридическую помощь, т.е. выступать в качестве защитника может человек, имеющий высшее юридическое образование. Его полномочия должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего в судебном заседании.
Здравствуйте, Любовь!
Согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ, суд может допустить наряду с адвокатом другого близкого родственника или иное лицо (например, коллегу по работе, общественного защитника) в качестве защитника.
Условия:
Подсудимый должен ходатайствовать об этом.
Суд должен удовлетворить такое ходатайство, если нет, возможно обжаловать в вышестоящую инстанцию.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!