Такая ситуация, ребёнок был рождён в браке от другого человека, соответственно загс записал на бывшего мужа
Такая ситуация, ребёнок был рождён в браке от другого человека, соответственно загс записал на бывшего мужа, теперь биологический отец хочет записать его на себя, куда он должен обратиться в какие органы!?
Здравствуйте, Рита
Биологическому отцу для установления отцовства и записи ребенка на себя необходимо обратиться в суд. Порядок действий такой:
1. Подача искового заявления в суд:
Биологический отец должен подать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ребенка или ответчика (бывшего мужа матери ребенка). В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, предоставить доказательства, подтверждающие биологическое родство (например, результаты ДНК-теста, если он проводился), и просить суд установить отцовство.
2. Подготовка документов:
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
* Копия свидетельства о рождении ребенка.
* Копия свидетельства о браке матери ребенка (если брак был расторгнут, то свидетельство о расторжении брака).
* Копия паспорта биологического отца.
* Доказательства, подтверждающие биологическое родство (например, результаты ДНК-теста, если есть).
* Квитанция об оплате государственной пошлины.
* Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.
3. Судебное разбирательство:
Суд рассмотрит исковое заявление и назначит судебное заседание. В ходе судебного разбирательства суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК-тест) для установления отцовства. Если экспертиза подтвердит отцовство, суд вынесет решение об установлении отцовства.
Также хочу дополнить:
После получения решения суда об установлении отцовства, биологический отец должен обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка или по месту жительства отца.
На основании решения суда и заявления, органы ЗАГС внесут изменения в актовую запись о рождении ребенка, указав биологического отца в качестве отца ребенка. После этого будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка, в котором будет указан биологический отец.