Зять - нерезидент хочет купить машину и не ставя ее на учет подарить свекру, какие налоги при этом возможны?
Зять - нерезидент хочет купить машину и не ставя ее на учет подарить свекру, какие налоги при этом возможны? У зятя есть гражданство РФ, но нет прописки.
Если зять (нерезидент, но гражданин РФ) купит машину и подарит ее свекру, налог возникнет у свекра.
У зятя (дарителя): Налогов не возникает, так как он не получает доход.
У свекра (одаряемого): Возникнет налог на доходы физических лиц (НДФЛ).Зять и свекор не являются близкими родственниками (понятие для целей НДФЛ определено в Налоговом кодексе РФ, ст. 217, п. 18.1).
В связи с этим, доход, полученный свекром в виде подаренного автомобиля, не освобождается от НДФЛ.
Ставка налога: Если свекор является налоговым резидентом РФ (находится в РФ 183 дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев), ставка составит 13% от рыночной стоимости автомобиля.
Если свекор является налоговым нерезидентом РФ, ставка составит 30%.
Постановка машины на учет до или после дарения не влияет на налогообложение самого факта дарения.