Если оформить развод, и у нас вое несовершеннолетних ребенка, и дети остаются с мамой, могу ли я как мама

Если оформить развод, и у нас вое несовершеннолетних ребенка, и дети остаются с мамой, могу ли я как мама просить от папы доверенность на право вывозить детей за границу, вплоть до достижения детьми 18 лет, что бы не бегать за папой, каждый раз, когда нужно будет вывозить детей, так как папа может и уехать за границу и остаться там жить. А в связи со всей сложившейся ситуацией в стране, не в каждой стране есть консульство РФ

, Олеся Игоревна Грицай Ledyanaya, г. Москва

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

То есть, если нет официального запрета, то и разрешения просить не надо (вне зависимости в разводе вы или нет).