Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Арбитражный спор. Кассация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП. Проиграл дело в первой и апелляционной инстанции. Истец получил исполнительный лист и у ИП арестовали счета. ИП подал кассационную жалобу, в которой просил приостановить исполнение суд. решения до вынесения решения судом кассационной инстанции, а также Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. Сейчас суд кас. инстанции вынес Определение о принятии кассационной жалобы к производству и Определение об отказе в приостановлении исполнения судебного акта.

Вопрос:

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

23 Мая 2014, 07:35, вопрос №457421 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

    Ольга

    Уважаемая Ольга. 

    Если в приостановлении исполнения решения отказали, что законным образом этого не сделать. Но, арест налагается на денежные средства в размере подлежащем взысканию, а не на весь счет. Если пристав арестовал больше денег, чем нужно, то такие действия можно обжаловать и остальное освободить от ареста.

    23 Мая 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

    Ольга

    пристав списывает на депозитный счет подразделения судебных приставов в котором он работает. Затем делает постановление о распределении и перечисляет взыскателю. 

    23 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А когда пристав перечислит взыскателю, сейчас? Еще до заседания в касс. инстанции? Заседание назначили на 26.06.14г.

    23 Мая 2014, 10:19
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А когда пристав перечислит взыскателю, сейчас? Еще до заседания в касс. инстанции? Заседание назначили на 26.06.14г.

    Ольга

    Как получится. Пристав может и заболеть и в отпуск уйти. Кассация и перечисление законом не связаны. 

    23 Мая 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашова Екатерина

    Снять арест со счета в период действия исполнительного производства возможно лишь на средства, которые превышают сумму вашего обязательства в пользу взыскателя.  Т.к. арест служит мерой обеспечения прав кредитора.

    Вопросы приостановления исполнительного производства в данном случае могут быть решены судом. Для этого нужно написать заявление с просьбой приостановить исполнительное производство ввиду оспаривания судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ (п.1ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») до рассмотрения кассационной жалобы (ч.1 ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Как подадите в суд придете с копией заявления к приставу (с отметкой суда о принятии заявления о приостановлении) и напишите приставу заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Других способов не платить пока нет. Потому как отсрочка, предусмотренная ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» дается крайне в редких случаях.

    Пристав должен в обязательном порядке приостановить исполенние.

    С уважением, Мурашова Екатерина

    23 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, так мы так и сделали:

    Подали в суд Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. ИП ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что все равно спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. там их меньше чем нужно.

    Если написать заявление про которое вы говорите приставу - заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Он приостановит или все таки все равно спишет. Вот у меня в чем вопрос.

    23 Мая 2014, 11:33
  • Юрист - Мурашова Екатерина

    После написания указанного заявления пристав обязан приостановить. Т.к. с этого момента возникает материальная ответственность прстава за ненадлежащее списание ден. средств в случае удовлетворения вашей кассационной жалобы. А если денежные средства спишуться, то вам ваши убытки буде возмещать бюджет. Пока вы не написали заявление вы не заявили о защите своих прав. Срочно пишите. 

    23 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязан приостановить на какой срок? не более 10 дней? у нас заседание назначено на конец июня.

    23 Мая 2014, 11:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.


     Это в том случае, если вопрос об отложении будет решен приставом положительно.
    23 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, ну т.е. только 10 дней и то в том случае если вопрос об отложении будет решен положительно? Тогда вопрос а если мы в кассации выйграем, а пристав уже списал денежные средства. Как нам будут возвращать списанные денежные средства?

    23 Мая 2014, 11:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Андрей, ну т.е. только 10 дней и то в том случае если вопрос об отложении будет решен положительно?

    Ольга

    Из Закона  об исполнительном производстве следует так. На практике, конечно приставы редко откладывают исполнение. 

    23 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тогда вопрос а если мы в кассации выйграем, а пристав уже списал денежные средства. Как нам будут возвращать списанные денежные средства?

    Ольга

    Если Кассация будет в вашу пользу, будете решать вопрос о повороте исполнения.

    АПК РФ Статья 325. Поворот исполнения судебного акта

    1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

    2. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

    Как вариант затягивания времени можно предложить еще обжалование постановление пристава о наложении ареста на денежный средства на счете. 

    23 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо Вам большое. Все стало понятно.

    23 Мая 2014, 12:15

    Уточнение клиента

    Опять запуталась, на сайте суда опубликовали определения.

    1. Определение об отказе в приостановлении исполнения судебного акта.

    Т.к. мы не обосновали "невозможность или затруднительность

    поворота исполнения либо предоставил обеспечение возмещения другой стороне

    по делу возможных убытков (встречное обеспечение) путем внесения на

    депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств"...

    " При этом

    оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота

    исполнения судебного акта Арбитражным процессуальным кодексом

    Российской Федерации отнесена на усмотрение суда."

    Ну это понятно, мы ничего и не планировали вносить до решения суда касс. инстанции.

    2. Определение об оставлении заявления/жалобы без рассмотрения в ответ на Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Мотивируя тем, что "В соответствии с ч. 2 ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса

    Российской Федерации приостановление или прекращение исполнительного

    производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный

    лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-

    исполнителя.

    Федеральный арбитражный суд Уральского округа не относится ни к

    одному из указанных арбитражных судов, поэтому рассмотрение вопроса о

    приостановлении исполнительного производства не входит в компетенцию суда

    кассационной инстанции."

    Так мы Ходатайство о приостановлении исполнительного производства подавали в Челябинский арбитражный суд. И что теперь можно сделать?

    "Заявитель не лишен возможности обратиться с соответствующим

    заявлением в арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, на основании

    которого возбуждено исполнительное производство, либо в арбитражный суд по

    месту нахождения судебного пристава-исполнителя."

    Нужно заново подать Ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения судом касс. инстанции? Или все равно не приостановят?

    23 Мая 2014, 13:33
stats