8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный спор. Кассация

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ИП. Проиграл дело в первой и апелляционной инстанции. Истец получил исполнительный лист и у ИП арестовали счета. ИП подал кассационную жалобу, в которой просил приостановить исполнение суд. решения до вынесения решения судом кассационной инстанции, а также Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. Ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. Сейчас суд кас. инстанции вынес Определение о принятии кассационной жалобы к производству и Определение об отказе в приостановлении исполнения судебного акта.

Вопрос:

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

1. Как можно сделать так, чтобы сняли арест со счетов до вынесения решения суд. кассац. инстанции, или это невозможно?

Ольга

Уважаемая Ольга. 

Если в приостановлении исполнения решения отказали, что законным образом этого не сделать. Но, арест налагается на денежные средства в размере подлежащем взысканию, а не на весь счет. Если пристав арестовал больше денег, чем нужно, то такие действия можно обжаловать и остальное освободить от ареста.

1
0
1
0

2. Если пристав спишет деньги со счетов, то куда он их спишет, на счет суд. приставов или истцу сразу?

Ольга

пристав списывает на депозитный счет подразделения судебных приставов в котором он работает. Затем делает постановление о распределении и перечисляет взыскателю. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

А когда пристав перечислит взыскателю, сейчас? Еще до заседания в касс. инстанции? Заседание назначили на 26.06.14г.

Екатерина Мурашова
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Снять арест со счета в период действия исполнительного производства возможно лишь на средства, которые превышают сумму вашего обязательства в пользу взыскателя.  Т.к. арест служит мерой обеспечения прав кредитора.

Вопросы приостановления исполнительного производства в данном случае могут быть решены судом. Для этого нужно написать заявление с просьбой приостановить исполнительное производство ввиду оспаривания судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ (п.1ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве») до рассмотрения кассационной жалобы (ч.1 ст. 42 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Как подадите в суд придете с копией заявления к приставу (с отметкой суда о принятии заявления о приостановлении) и напишите приставу заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Других способов не платить пока нет. Потому как отсрочка, предусмотренная ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» дается крайне в редких случаях.

Пристав должен в обязательном порядке приостановить исполенние.

С уважением, Мурашова Екатерина

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Екатерина, так мы так и сделали:

Подали в суд Ходатайство о приостановлении исполнительного производства. ИП ездил к приставам показал кассационную жалобу и ходатайство со штампами о принятии. Но пристав сказал, что все равно спишет деньги в течении 10 дней с арестованных счетов. там их меньше чем нужно.

Если написать заявление про которое вы говорите приставу - заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Он приостановит или все таки все равно спишет. Вот у меня в чем вопрос.

После написания указанного заявления пристав обязан приостановить. Т.к. с этого момента возникает материальная ответственность прстава за ненадлежащее списание ден. средств в случае удовлетворения вашей кассационной жалобы. А если денежные средства спишуться, то вам ваши убытки буде возмещать бюджет. Пока вы не написали заявление вы не заявили о защите своих прав. Срочно пишите. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново
Статья 134 Гражданского процессуального кодекса запрещает принятие искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Тем не менее, исковое заявление принято было с вынесением второго решения, которое вступило в законную силу (в установленный срок апелляционная жалоба не подавалась). Произошло это вследствие цессии, новый кредитор потерял исполнительный лист и решил попробовать подать заново. Ответчик не возражал, так как заявил об истечении срока исковой давности и в этот раз в исковых требованиях было уже отказано (в первом решении — удовлетворены в полном объеме). Тем не менее, все это время исполнительный лист находился на исполнении по месту жительства истца, просто новый кредитор об этом не знал (он и сейчас там). Подскажите, пожалуйста, какое из двух решений действует: новое или старое (они взаимоисключающие)? Если да, то исполнительный лист нужно как-то отменить. Новый кредитор — коллекторское агентство (коммерческая организация), ответчик — гражданин, спор по кредитному договору. Большое спасибо!
, вопрос №4006464, Азиза, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, проиграли дело в арбитражном суде по интеллектуальной собственности
Здравствуйте, проиграли дело в арбитражном суде по интеллектуальной собственности https://kad.arbitr.ru/Card/a096f193-9cfe-4745-b6da-6632757a8e95 и есть второе дело аналогичное, которое мы тоже скорее всего проиграем есть сложность в выплате проигрыша, интересует какие есть варианты растянуть выплаты, знаю что есть рассрочки и прочее
, вопрос №4005805, Михаил, г. Москва
Семейное право
В какой из судов должен быть подан иск?
Помогите правильно определить подсудность. Спор о наследстве. Наследодатель проживал в Ленинградской области, наследственное дело было открыто там же. Потенциальные истец и ответчик зарегистрированы и проживают в г.Москве. В какой из судов должен быть подан иск?
, вопрос №4004130, Ирина Кицак, г. Москва
Семейное право
На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу?
Здравствуйте! Скажите, если при бракоразводном процессе доказано наличие любовницы у мужа, является ли это поводом для моральной компенсации жене? Может ли быть имущество разделено в пользу жены в этом случае? И если отправить иск в мировой суд по почте с дубликатом свидетельства о браке, будет ли он рассмотрен или лучше ехать и подавать иск лично? На сколько может растянуться процесс при спорах по имуществу? Спасибо!
, вопрос №4003986, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2014