Уголовное преследование прекращено по ст 25 УПК рф

Добрый день. Я хочу начать педагогическую деятельность, но у меня есть привлечение к уголовной ответственности по ст 115 ч 2, судимости нет. Уголовное преследование прекращено по ст 25 УПК рф. Могу ли я работать учителем?

, Ксения Сергеевна, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Согласно статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации, к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Важно, что запрет распространяется как на наличие судимости, так и на ее отсутствие, если уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям, к которым относится прекращение дела по статье 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон).

Таким образом, даже при отсутствии судимости, факт прекращения уголовного преследования по статье 115 часть 2 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) по нереабилитирующему основанию (ст. 25 УПК РФ) может препятствовать занятию педагогической деятельностью.

Для окончательного решения вопроса необходимо обратиться в образовательное учреждение и, возможно, пройти проверку в правоохранительных органах на предмет отсутствия ограничений для работы в сфере образования.