Теперь у его супруги требуют справку о том, что его отец лишён родительских прав

Мой племянник военный гвардии мл лейтенант погиб при исполнении. Теперь у его супруги требуют справку о том, что его отец лишён родительских прав. Отец убил свою жену. Дети остались маленькие 4года и 2,5. Опеку оформила тётя детей. Выехали из Ташкента в 1992г. О судьбе убийцы не знают ни кто. А в части решили делить деньги на 4. Это 2 сына, жена и не известный отец. Как быть?

, Валентина Николаевна, г. Москва
Анна Черкас
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Лишение родительских прав принимается исключительно в судебном порядке. И если было такое решение, то оно наверняка должно было сохраниться. Копия такого решения должна быть в материалах дела при установлении опеки.

Справку о гибели военнослужащего выдает воинская часть (военный комиссариат, военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований)).

В этой справке, на основании сведений имеющихся в личном деле или иных учетно-послужных документах погибшего военнослужащего, должны быть указаны члены семьи, с указанием полного почтового адреса каждого члена семьи.  В случае отсутствия одного из членов семьи военнослужащего в соответствующей строке указывается причина отсутствия (развод, смерть, безвестное отсутствие и т.д.).

Кроме того, выплаты производятся в заявительном порядке. И если от одного из членов семьи заявление не поступило, то и выплаты ему не будет.