Даже если муж (отец ребенка) против того, чтоб обеспечить своего ребенка жильем

добрый день , мы с мужем прожили 10 лет в браке , 13,05,2025 развелись, у нас ребенок 9,5 лет. муж военный и стоит в очереди на квартиру (на всех членов семьи , 3 человека, муж я и ребенок).после развода он изменит справку о составе семьи .

у меня вопрос -как мне защитить ребенка в жилищном вопросе , имеет ли право ребенок на защиту от МО? в жильном вопросе.? даже если муж (отец ребенка) против того, чтоб обеспечить своего ребенка жильем.

, Юлия, г. Электросталь
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Ребёнок имеет право на участие в обеспечении жильём через военную ипотеку или накопительно-ипотечную систему (НИС), даже после вашего развода. Основание — статья 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Если ваш бывший муж состоит на учёте как нуждающийся в жилье с учётом вас и ребёнка, то при исключении вас из состава семьи ребёнок не теряет своего права на долю в жилье, которое будет приобретено за счёт средств МО РФ. Это подтверждено судебной практикой.

Чтобы защитить интересы ребёнка:

Подавайте заявление в управление военного округа, чтобы ребёнок оставался в числе членов семьи военнослужащего.
При необходимости обращайтесь в суд, чтобы обязать Минобороны учитывать интересы ребёнка.
Следите, чтобы при использовании НИС была оформлена долевая собственность, в том числе на ребёнка.

Даже если отец против — государство несёт обязанность защитить жилищные права несовершеннолетних, особенно если они были учтены при постановке военнослужащего на учёт.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин