Зарегистрированный по нормативу?
Здравствуйте. Один собственник зарегистрирован в квартире, второй нет. У каждого есть доля собственности. ИПУ ХВС и ГВС нет. Кто платит за подогрев холодной воды в квартире? Зарегистрированный по нормативу? Или оба согласно долям?
Плата за подогрев холодной воды (если нет ИПУ ХВС и ГВС) взимается с зарегистрированного собственника по нормативу, умноженному на число проживающих. В вашем случае — только с зарегистрированного .
Общие доли в праве собственности не влияют на плату за коммунальные услуги при отсутствии счётчиков и регистрации второго собственника. Это следует из пункта 27 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление № 354 от 06.05.2011).
То есть:
Зарегистрированный платит по нормативу на себя;
Незарегистрированный — не платит, пока не зарегистрируется.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
Да, правильно — как незарегистрированный собственник, вы не обязаны платить за подогрев ГВ (Гкал), если в квартире нет ИПУ и вы не зарегистрированы по месту жительства.
Плата за коммунальные услуги в таком случае начисляется только на зарегистрированных лиц, согласно нормативам потребления (пункт 27 ПП РФ № 354).