Зарегистрированный по нормативу?

Здравствуйте. Один собственник зарегистрирован в квартире, второй нет. У каждого есть доля собственности. ИПУ ХВС и ГВС нет. Кто платит за подогрев холодной воды в квартире? Зарегистрированный по нормативу? Или оба согласно долям?

, Александр, г. Псков
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с законодательством (ст.247 ГК РФ) вопросы распределения оплаты коммунальных платежей при владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности, решаются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Иначе говоря, если в квартире зарегистрирован и проживает только один собственник, то с другим собственником можно договориться о том, что расходы по воде электричеству и водоотведению будет оплачивать он.

Если собственники проживают совместно и пользуются водой вместе по нормативу, то и оплачивать должны вместе, так как зарегистрированный собственник, по которому рассчитывается норматив, вполне может доказать, что второй также проживает в квартире и пользуется коммунальными услугами, хоть и не зарегистрирован.

Александр
Клиент, г. Псков
В регионе утверждён двухкомпонентный тариф на ГВС, в квитанциях есть строка — плата за подогрев холодной воды в Гкал. МКД с централизованной закрытой системой водоснабжения. При отсутствии у потребителя ИПУ ГВС и ХВС в квартире горячая вода оплачивается по установленному нормативу из расчёта N Гкал и N куб. м. воды. Я имел в виду следующее: зарегистрированный в квартире собственник платит по формуле 23(1) Приложения № 2 Правил № 354. Второй собственник, не зарегистрированный в квартире, не платит за подогрев ХВ.

Если вы имеете ввиду, за какое количество проживающих или собственников в итоге нужно оплачивать за подогрев ХВ, то ответ содержится в этом же Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

п.56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

п 56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

п 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос.