Зарегистрированный по нормативу?
Здравствуйте. Один собственник зарегистрирован в квартире, второй нет. У каждого есть доля собственности. ИПУ ХВС и ГВС нет. Кто платит за подогрев холодной воды в квартире? Зарегистрированный по нормативу? Или оба согласно долям?
Добрый вечер. В соответствии с законодательством (ст.247 ГК РФ) вопросы распределения оплаты коммунальных платежей при владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности, решаются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Иначе говоря, если в квартире зарегистрирован и проживает только один собственник, то с другим собственником можно договориться о том, что расходы по воде электричеству и водоотведению будет оплачивать он.
Если собственники проживают совместно и пользуются водой вместе по нормативу, то и оплачивать должны вместе, так как зарегистрированный собственник, по которому рассчитывается норматив, вполне может доказать, что второй также проживает в квартире и пользуется коммунальными услугами, хоть и не зарегистрирован.
Если вы имеете ввиду, за какое количество проживающих или собственников в итоге нужно оплачивать за подогрев ХВ, то ответ содержится в этом же Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос.