Могут ли родителям запретить присутствовать на последнем звонке?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Да, родителям могут запретить присутствовать на последнем звонке, если это предусмотрено внутренним уставом школы или принято в целях обеспечения порядка и безопасности. Закона, который обязывает пускать родителей на мероприятие, нет.

Однако, если ребёнок несовершеннолетний, родители имеют право на участие в образовательном процессе (статья 34 Конституции РФ и статья 28 Закона «Об образовании»). Но последний звонок — не учебное занятие, а торжественное мероприятие, и доступ к нему может регулироваться решением администрации.

Если запрет кажется несправедливым — стоит обсудить с администрацией, но требовать допуска по закону нельзя.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
А на выпускном могут родителям запретить присутствовать?

по аналогии — родителям могут запретить присутствовать на выпускном — это зависит от решения администрации школы. Закона, обязывающего пускать родителей, нет.