Также, хотелось бы узнать, можно ли заранее узнать о долгах умершего?

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос по наследственному праву. После смерти дяди, остался дом и участок в деревне, имущество не было приватизировано и как оказалось дядя не был там прописан. Пришло извещение на имя моего брата о получении наследственной доли (брат инвалид 1 группы) , я его сестра, также претендую на долю в наследстве, наш отец умер несколько лет назад. Есть наследник первой очереди моя тетя. Учитывая что имущество не приватизировано, а наследником доли является мой брат инвалид 1 группы, а также я и тетя, можем ли мы рассчитывать на наследство в принципе, учитывая что имущество не приватизировано? Можно ли его в дальнейшем приватизировать? Также, хотелось бы узнать, можно ли заранее узнать о долгах умершего?

, Юлия, г. Дзержинск
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!

частично информацию о долгах умершего можно получить с сайта УФССП (приставы).  Также по сайту районных и мировых судов по месту жительства наследодателя. Данная информация может не отражать полностью всю картину.

По дому и участку! Быстрее всего Вам придется обращаться в суд с иском о признании права в порядке наследования (возможно в ином порядке).  Если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН за за наследодателем, то нотариус откажет в выдаче свидетельства на данные объекты.

Уточните по дому и участку. Как был предоставлен наследодателю, как долго проживал, что за жилфонд, есть ли вобще какие-то документы на дом. Как оплачивал, например, за электричество.

Юлия
Клиент, г. Дзержинск
У нас нет никакой информации, нотариус конечно данную информацию не предоставит. Я не знаю как был предоставлен дом наследодателю, но прожил он в нем порядка 20 лет, возможно имелся договор аренды, но я не уверена.

Обратитесь в местную администрацию. Возможно есть какие то сведения по лицам которым предоставлялся дом или участок.