У меня скоро ДМБ — 5 июля, и мой командир сказал, что мне предстоит служить больше, то есть как бы половину от службы по контракту
Здравствуйте, во время срочной службы я подписывал контракт, спустя месяц я его расторгнул. У меня скоро ДМБ — 5 июля, и мой командир сказал, что мне предстоит служить больше, то есть как бы половину от службы по контракту. Это так?
Добрый день!
Ваша служба может быть продлена в связи с действием частичной мобилизации и соответствующих указов Президента РФ.
Расторгнуть контракт по собственной инициативе в период частичной мобилизации практически невозможно, кроме случаев признания вас не годным к службе по состоянию здоровья.
Для получения точной информации о вашем статусе и сроках службы рекомендуется обратиться к командованию части и в военный комиссариат.
Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что даже если контракт был расторгнут, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно только по ограниченному кругу оснований:
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего не годным к военной службе (за исключением случаев, когда военнослужащий изъявляет желание продолжить службу);
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы.
Таким образом, в период частичной мобилизации срок службы может быть продлён независимо от ранее подписанного или расторгнутого контракта.