Добрый день Заканчивается контракт 14 июня, подписал год назад в Москве, на один год

Добрый день

Заканчивается контракт 14 июня, подписал год назад в Москве, на один год.

Посмотрите пожалуйста, он автоматически продляется, или я могу не продлевать его и вернуться домой?

  • IMG_20250605_153057_140
    .jpg
  • IMG_20250605_153057_010
    .jpg
  • IMG_20250605_153056_897
    .jpg
  • IMG_20250605_153057_257
    .jpg
  • IMG_20250605_153056_676
    .jpg
, Денис, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока идет период мобилизации- все контракты продляются автоматически.

Мобилизация была объявлена Указом Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Этот период мобилизации пока не закончен. Закончен лишь призыв по мобилизации, поэтому по сроку окончания контракта уволиться со службы вы не сможете.

Безусловных оснований для увольнения все 3 и они тоже установлены этим указом

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть еще вариант — в рамках указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, как одно из оснований  для увольнения по истечению срока контракта, но там нужно получить положительное заключение аттестационной комиссии. Которое не факт, что вы получите, но рапорт можете попробовать подать. Но это не безусловное основание для увольнения, и если будет отказ — то обжаловать в суд по сути ничего, так как такое решение в рамках указа 580 — будет законным.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Он автоматически продлевается в связи с мобилизацией.

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на ВС;

б) по состоянию здоровья… ;

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Денис!

Да, это стандартный бланк для контракта о прохождении военной службы, предусмотренный в приложении № 1 к Положению о порядке прохождения военной службы.

В этом случае, к сожалению, окончание контракта не является основанием для безусловного увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

В настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

В случае, если командиром и аттестационной комиссией имеющиеся у Вас обстоятельства не будут признаны исключительными и Вы будете считать обратное — Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ в военной прокуратуре или в суде.

Таким образом, если у Вас нет исключительных обстоятельств для увольнения, то начинать процедуру увольнения смысла не будет.

Споры об оспаривании нормы о продолжении срока действия контрактов о прохождении военной службы были предметом рассмотрения как судов общей юрисдикции, так и Конституционного Суда РФ.

К примеру, в апелляционном определении Южного окружного военного суда от 24 марта 2023 г. по делу N 33а-287/2023 указано:

Учитывая, что в суд не представлено доказательств наличия у Агафонова А.В. оснований для увольнения с военной службы, установленных п. 5 Указа N 647, то, вопреки доводам жалобы, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что отсутствуют основания для признания незаконным бездействия командиров войсковых частей N, N и N, связанных с непредставлением его к увольнению с военной службы по истечении срока контракта, а также возложения обязанности на административных ответчиков для представления и увольнения административного истца с военной службы.

Что касается довода жалобы о том, что действие положений Указа N 647 не распространяется на возникшие по делу правоотношения, то он является ошибочным в силу неправильного толкования действующего законодательства.

В данном случае каких-либо нормативно-правовых актов, отменяющих действие положений Указа N 647, до настоящего времени издано не было, ввиду чего указание автора жалобы на то, что частичная мобилизация завершена, следует признать несостоятельным.

Аналогичные выводы сделаны и при обращении заявителей в КС РФ (Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 2025 г. N 290-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Пустогова Сергея Ивановича и Столярова Бориса Борисовича на нарушение их конституционных прав пунктами 4 и 5 Указа Президента Российской Федерации „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“):

Таким образом, при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 551-О).

Пункт 4 Указа Президента Российской Федерации „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ фактически воспроизводит положение пункта 5 статьи 17 Федерального закона „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителей в указанном в их жалобе аспекте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, увольнение подчиняется общим требованиям, установленным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

им определены 3 безусловных основания для увольнения:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данным указом, как раз и установлено, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.

На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

При их наличии можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.