Возможно ли решить вопрос с оплатой только одного постановления Ространснадзора
В апреле 2025 года грузовой автомобиль в Тульской области три раза пересек рамку автоматического весового контроля. Тульская администрация ввела норму 4т. на ось. Наше предприятие с Краснодара не имела информации об этом изменении. Пришло 3 штрафа по трем постановлениям по 600 т.р. По федеральному закону на перевес у нас нарушения не было. Нарушение как бы одно. Возможно ли решить вопрос с оплатой только одного постановления Ространснадзора.? А не всех трех??
Дмитрий, добрый день.
Пришло 3 штрафа по трем постановлениям по 600 т.р.
Формально каждое постановление вынесено по самостоятельно зафиксированному нарушению.
То, что были введены ограничения о которых Вы не знали ответственность за нарушение с Вас не снимает.
На этот счет судами отмечается, что Вы должны предпринимать меры для заблаговременного получения указанных сведений и учитывать их в процессе осуществления своей деятельности.
Например,
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2019 по делу N А08-8844/2018
Данное распоряжение было опубликовано в средствах массовой информации Республики Башкортостан и размещено в сети Интернет на официальном Интернет — портале правовой информации Республики Башкортостан (http://www.npa.bashkortostan.ru), на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и сельскому хозяйству (gostrans.bashkortostan.ru).
Указанное обстоятельствоопровергает довод ответчика о том, что он не был осведомлен о временном ограничении движения транспортных средств с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси.
Ответчик как лицо, профессионально осуществляющее предпринимательскую деятельность в области перевозок, учитывая ежегодное введение ограничений движения в весенний период, должен был предпринять необходимые меры по получению соответствующей информации об ограничениях движения при осуществлении перевозки на тяжеловесном транспорте.
В связи с чем довод о том, что Вы не владели указанной информацией суд может не принять во внимание.
Исключением может явить тот случай, если соответствующая информация официально опубликована не была.
Также нужно смотреть насколько был допущен перегруз и указывать например, на то, что при средства взвешивания ранее не прошли сертификацию или не были неисправны, что повлияло на объективность контроля.
При этом от Вас потребуется предоставить доказательства того. что перегруза или не было или масса груза с распределением ее нагрузки на ось была менее, чем указано при взвешивании.
Также мало вероятности применения последствий малозначительности нарушения — с учетом того, что в отношении Вас вынесено 3 постановления.
В связи с чем шансов на отмену вынесенных постановлений с учетом представленной Вами информации у Вас немного и фактически сводятся они к нулю.
Доброго времени суток.
Рамка весового контроля какой км какой дороги?
На момент фиксации водитель видел знак — ограничение на 1 ось 4 т?
Есть ли у вас доступ к Федеральной государственной информационной системе «Система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов»?
Вот основа вашей жалобы.
Что у вас был груз, свободный от введенных ограничений. Но надо подтверждать указанный груз документально в суде.
Согласно требований постановление Правительства Тульской области от 12 января 2012 года N 7 «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения»
Так как вы говорите, что
Есть основания просить суд истребовать сведения как по наличию данного знака, в том числе схему организации дорожного движения на данном участке дорог. А также, с учетом того
отражать в жалобе что не знали о внесенных изменениях, доступа в личный кабине ФГИС не имели. Знаков, предупреждающих о нагрузке на ось установлено не было.
Причем приказ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области от 26.02.2025 № 41 ∙ Официальное опубликование правовых актов в п.5 говорит только о размещении приказа на оф странице Минранса Тульской области и на оф портале правовых актов. И не говорит о внесении изменений в ФГИС и их сроках. Достаточно часто суды устанавливают, что такие сведения в ФГИС не были внесены своевременно, а нарушение произошло до их внесения.
Так же мотивируйте жалобу, что
Согласно п. 19 указанного выше постановления Правительства Тульской области временные ограничения не распространяются
В вашем случае на каждое постановление подается отдельная жалоба в суд в порядке главы 30 КоАП РФ. Суд будет рассматривать каждый факт отдельно. И есть шансы, что ваши доводы услышат.