Декретные при ликвидации

Добрый день! подскажите пожалуйста, обязан ли будет Конкурсный управляющий, выплатить пособие по беременности и родам? Ситуация следующая: в сентябре месяце мне уходить в декретный отпуск, работникам нашего филиала раздали уведомление, что 25 августа последний раб. день. Затем наш филиал существовать не будет, а будет только конкурсный управляющий в головном офисе! как мне быть в такой ситуации?

, Марина, г. Абакан
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Конкурсный управляющий тут не причем, у вас дата отпуска по беременности и родам наступает после вашего увольнения.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).
После прекращения трудового договора вам необходимо встать на учет в ЦЗН для признания вас безработной, а затем обратиться в отдел социальной защиты населения вашего города с заявлением о назначении пособия по беременности и родам.

Марина
Клиент, г. Абакан

ну я же не получила уведомление! как я понимаю, меня уволят после 25 августа, когда компания окончательно пройдет процедуру ликвидации. и в трудовой будет запись: Уволена при ликвидации!

раздали уведомление, что 25 августа последний раб. день

Марина

Вас должны письменно  уведомить об увольнении в связи с ликвидацией организации не позднее чем за два месяца до ликвидации, т.е. после принятия решения о ликвидации вашего филиала. Прекращение деятельности филиала должно совпадать с датой увольнения. Затребуйте решение о ликвидации вашего филиала.