Скажите пожалуйста, при разводе если дочь хочет остаться с отцом (ей 10 лет), то на сколько это серьезный аргумент для суда при прочих равных условиях?
Добрый день. Скажите пожалуйста, при разводе если дочь хочет остаться с отцом (ей 10 лет), то на сколько это серьезный аргумент для суда при прочих равных условиях? Спасибо за ответ
Добрый день!
Дочь уже имеет право высказывать свое мнение в суде с кем она хочет остаться жить.
При рассмотрении споров о месте проживания ребенка после развода российские суды принимают во внимание множество факторов, среди которых мнение самого ребенка играет важную роль, особенно если ему исполнилось десять лет. Именно в этом возрасте российский Семейный кодекс прямо закрепляет право ребенка высказывать свое мнение относительно вопросов, затрагивающих его интересы.
### Значимость мнения ребенка в суде:
Семейный кодекс РФ (статья 57) предусматривает, что дети в возрасте десяти лет и старше имеют право выразить собственное мнение касательно того, с кем из родителей они хотят проживать. Конечно, само по себе желание ребенка не является единственным критерием, но его голос будет серьезно воспринят судом наряду с прочими обстоятельствами дела.
### Другие значимые факторы:
Помимо желания ребенка, суд рассматривает:
— Жилищные условия и обеспеченность быта.
— Уровень дохода и стабильность материального положения родителей.
— Здоровье родителей и состояние их жилища.
— Психологическое и эмоциональное состояние ребенка.
— Близость отношений ребенка с каждым из родителей.
### Практическая значимость:
Практически доказано, что большинство судей учитывают пожелания ребенка в возрасте от десяти лет как важный фактор, однако решение принимается в комплексе, учитывая баланс интересов ребенка и родителей. Если девочка выразит предпочтение одному из родителей, это увеличит шансы на удовлетворение ее желания, но судья также примет во внимание остальные аспекты.
Таким образом, мнение десятилетней девочки при разводе — весомый аргумент, который судьи будут учитывать наряду с другими факторами.
Добрый день, максим! Вот краткая консультация по Вашему вопросу:
Мнение ребенка 10 лет — серьезный аргумент для суда, но не единственный. Суд обязан учесть его в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ, однако окончательное решение принимается исходя из интересов ребенка (ст. 65 СК РФ).
Ключевые моменты:
Учет мнения — Суд обязан заслушать ребенка, если он достиг 10 лет, если это не противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).
Прочие равные условия — Если жилищные, материальные и моральные условия у отца не хуже, чем у матери, мнение дочери может стать решающим.
Оценка привязанности — Суд проверит, не является ли желание ребенка следствием давления или временного конфликта с матерью.
Рекомендации:
Подготовьте доказательства стабильности условий (характеристики, справки о доходах).
Заявите ходатайство о допросе ребенка в суде (с учетом мнения органа опеки).
Нормативная база:
Ст. 57, 65 Семейного кодекса РФ.
Если у вас есть дополнительные документы (заключение психолога, акт обследования жилья), их стоит приложить к иску.
Понравилась консультация? Оставьте отзыв — это поможет нам стать лучше!
Здравствуйте, Макс.
Да, при определении места жительства ребенка при расторжении брака и при раздельном проживании родителей учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет обязателен (в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса).
Это не является определяющим фактором, суд рассматривает дело всесторонне и учитывает все доводы сторон, но ребенок от десяти лет и старше должен быть так же заслушан в суде.
С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия
Оценить ответ юриста, можно нажав на плюс.