Судебно-психиатрическая экспертиза

Здравствуйте. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза по 282 ч 1ст.ук рф.(повторная и в стационаре).Следователь определил место- больница для лиц содержащихся под стражей, но человек еще не осужден, идет следствие. Возможно ли ходатайствовать об изменении места проведения такой экспертизы? Человек не находится под мерой пресечения.

, Александра, г. Волгоград
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 203 УПК РФ, если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2.Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, подозреваемый, защитник вправе заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении либо ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

Если следователь назначил стационар, то на это имеется заключение амбулаторной экспертизы, а потому суд удовлетворит его ходатайство на основании указанного заключения

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александра!

Да, заявить ходатайство Вы имеете право, но практика показывает, что шансы на удовлетворение указанного ходатайства к сожалению не высоки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте. а потому что статья такая 282… и хотя по части 1 не предусмотрен арестлюди все равно сидят в нарушении закона, а теперь еще одного наша фемида, считая опасным для режима, решила превратить в овощ. Закон что дышло. В нашем государстве.

Александра

Я бы все-таки попробовал обжаловать действия следователя.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. А с чего это следователь сам стал назначать место повторной экспертизы? Дело в том, что, как правило, вопрос о назначении именно «стационарки» решает комиссия экспертов при проведении амбулаторной СПЭ. Если эта комиссия приходит к выводу о том, что в условиях амбулаторной СПЭ невозможно ответить на поставленные для разрешения вопросы, она же и говорит о необходимости «стационара» и определяет место его проведения. Дело же следователя, как говорится, десятое — ему эксперты написали, он написал в своем постановлении это же.

Александра
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. а потому что статья такая 282..и хотя по части 1 не предусмотрен арестлюди все равно сидят в нарушении закона, а теперь еще одного наша фемида ,считая опасным для режима , решила превратить в овощ. Закон что дышло. В нашем государстве.

Прежде всего. Самой статьей УК арест не определяется, определяется другими факторами. Далее, статья довольно серьёзная и, опять же, перейти на часть вторую очень несложно. А чего адвокаты-то молчат?.. Я так понимаю, что это дело адвокатское, трудовое и к тому же очень принципиальное.