8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебно-психиатрическая экспертиза

Здравствуйте. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза по 282 ч 1ст.ук рф.(повторная и в стационаре).Следователь определил место- больница для лиц содержащихся под стражей, но человек еще не осужден, идет следствие. Возможно ли ходатайствовать об изменении места проведения такой экспертизы? Человек не находится под мерой пресечения.

, Александра, г. Волгоград
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 203 УПК РФ, если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

2.Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 198 УПК РФ, подозреваемый, защитник вправе заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении либо ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

Если следователь назначил стационар, то на это имеется заключение амбулаторной экспертизы, а потому суд удовлетворит его ходатайство на основании указанного заключения

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александра!

Да, заявить ходатайство Вы имеете право, но практика показывает, что шансы на удовлетворение указанного ходатайства к сожалению не высоки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Здравствуйте. а потому что статья такая 282… и хотя по части 1 не предусмотрен арестлюди все равно сидят в нарушении закона, а теперь еще одного наша фемида, считая опасным для режима, решила превратить в овощ. Закон что дышло. В нашем государстве.

Александра

Я бы все-таки попробовал обжаловать действия следователя.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. А с чего это следователь сам стал назначать место повторной экспертизы? Дело в том, что, как правило, вопрос о назначении именно «стационарки» решает комиссия экспертов при проведении амбулаторной СПЭ. Если эта комиссия приходит к выводу о том, что в условиях амбулаторной СПЭ невозможно ответить на поставленные для разрешения вопросы, она же и говорит о необходимости «стационара» и определяет место его проведения. Дело же следователя, как говорится, десятое — ему эксперты написали, он написал в своем постановлении это же.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. а потому что статья такая 282..и хотя по части 1 не предусмотрен арестлюди все равно сидят в нарушении закона, а теперь еще одного наша фемида ,считая опасным для режима , решила превратить в овощ. Закон что дышло. В нашем государстве.

Прежде всего. Самой статьей УК арест не определяется, определяется другими факторами. Далее, статья довольно серьёзная и, опять же, перейти на часть вторую очень несложно. А чего адвокаты-то молчат?.. Я так понимаю, что это дело адвокатское, трудовое и к тому же очень принципиальное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?
Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!
, вопрос №4079759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2014