Может ли она выписать из своего свидетельства о рождении отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дочке исполняется 18 лет в июле. Может ли она выписать из своего свидетельства о рождении отца? Просто все 17 лет с ним не связи, а так же его местоположение неизвестно, Долг по алиментам за 17 лет ( не платил ни разу) и судебные приставы не знают где он находится и проживает .

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Свидетельство о рождении — вторичный документ. Первична актовая запись в органе ЗАГС при рождении ребенка. Как Вы девочку регистрировали? В браке с мужем? Или были не замужем и он установил отцовство? Неуплата алиментов никак не влияет на биологическое отцовство, на этом основании родителя можно только лишить родительских прав, при этом он все равно останется отцом. А чтобы ЗАГС внес изменения в актовую запись о рождении ребенка, нужно в суде доказать, что отцом является другой мужчина. Если дочь будет продолжать учебу очно, то можно попробовать в судебном порядке признать отца умершим. В этом случае неработающие студенты получают пенсию по потере кормильца от СФР и региональную доплату к ней, и некоторые льготы в образовательной организации (в зависимости от учебного заведения — соц.стипендия, бесплатный обед и т.д.).

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Да, по достижению Вашей дочерью 18 летнего возраста она самостоятельно может оспорить отцовство в судебном порядке в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации.