Добрый день брат участник сво, погиб имею ли я получить выплаты если у него есть несовершеннолетние дети но нет родителей?

Добрый день брат участник сво , погиб имею ли я получить выплаты если у него есть несовершеннолетние дети но нет родителей?

, Александр, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также положениям Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим… и членам их семей», выплаты в случае гибели военнослужащего получают в первую очередь члены его семьи:

несовершеннолетние дети;
дети, достигшие 18 лет, но ставшие инвалидами до 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Таким образом, в Вашем случае, при отсутствии родителей, право на получение соответствующих выплат имеют несовершеннолетние дети вашего брата.

Выплаты не переходят к братьям или другим родственникам, если есть дети.