Здравствуйте я контрактник получил тяжёлое ранение какие выплаты положены при увольнении в запас по категории Д операция по эндо протезированию сустава
Здравствуйте, Сергей!
1. Единовременные выплаты при увольнении
а) По ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 3)
7 окладов денежного содержания – если увольнение связано с признанием негодным к службе (категория «Д»).
2 оклада – дополнительно как контрактнику (ст. 23 Положения о порядке прохождения военной службы).
Итого: 9 окладов (оклад = оклад по званию + оклад по должности).
б) Компенсация за неиспользованный отпуск
Рассчитывается пропорционально неотгулянным дням.
в) Доплата за выслугу лет (если есть)
Если выслуга более 20 лет – дополнительно 7 окладов.
Если менее 20 лет – 2 оклада (при выслуге от 10 лет).
2. Выплаты за военную травму (ранения)
а) Единовременная выплата от Минобороны
1 млн руб. – если ранение привело к инвалидности (независимо от группы).
Дополнительно 2 млн руб. – если ранение получено в зоне СВО (Указ Президента № 963 от 09.12.2022).
б) Ежемесячная выплата по инвалидности
Размер зависит от группы инвалидности (обычно 14-18 тыс. руб.).
Если инвалидность связана с боевой травмой – выплата выше, чем при заболевании.
в) Страховая выплата от СОГАЗ
3 млн руб. – если установлена инвалидность I или II группы;
1,5 млн руб. – для III группы.
3. Льготы и дополнительные выплаты
а) Жилищные льготы
Если не успели встать на НИС – можно получить жилищную субсидию (по норме 18 м² на человека).
Если есть ипотека – возможны льготные погашения (по госпрограммам).
б) Медицинское обеспечение
Бесплатное лечение и реабилитация, включая замену эндопротеза.
Санитарно-курортное лечение (по направлению военкомата).
в) Пенсия по инвалидности
Военная пенсия (если инвалидность наступила из-за военной травмы):
I группа – 85% от денежного довольствия;
II группа – 75%;
III группа – 40%.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.