Получается, на перегонки надо действовать?

Нотариус отказывает в возврате денег на достойные похороны третьему лицу в связи уже открытым наследственным делом. А вопрос еще в том, что наследство открыто по завещанию, в котором завешена только квартира. А на денежные средства никто не вступил. Ведь денежные средства ещё числятся на умершем. Все равно нотариус отказывает. Но ведь третье лицо по закону тоже имеет право в течении 6 месяцев подать документы на возмещение затрат на похороны. Получается, на перегонки надо действовать?

, Валентина, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина доброго дня, к сожалению закон не позволяет  компенсировать затраты на похороны умершего третьим лицам не являющимися наследниками до истечения срока принятия наследства.

Совет — решать этот вопрос с наследниками по закону и с нотариусом.

Статьей 1174 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что требования о возмещении расходов на похороны, затраты на лечение и т.п. могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

То есть, в случае отсутствия наследников по закону, Вы должны подать нотариусу заявление о возмещении расходов на погребение за счет наследственного имущества с приложением всех отчетных документов (лучше в копиях с предъявлением оригиналов).

Если Вы не подали такое заявление — подавайте. В случае отказа нотариуса в принятии такого заявления жалуйтесь в Свердловскую нотариальную палату.

А вот само возмещение Вам придется подождать пока не определится нотариус с наследниками....

Если ответ был полезен кликните на значок "+"

Если нужна будет помощь обращайтесь.