Сколько времени ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться?
Что делать, если кошка долго не возвращается домой? Сколько времени ждать, а потом бить тревогу и куда обращаться?
Здравствуйте
Если кошка обычно гуляет на улице, тревогу стоит бить, если она не возвращается дольше обычного (например, более суток). Для домашних кошек, которые редко выходят, начинать поиски стоит уже через несколько часов.
— Поспрашивайте соседей, дворников, охранников, не видели ли они вашу кошку.
Если не нашли в течение суток:
— Развесьте объявления с фото и описанием кошки в районе, подъездах, магазинах, ветклиниках.
— Разместите информацию в местных группах в соцсетях, на сайтах вроде «Потеряшка», «Потерялась/Нашлась кошка» и т.д.
— Сообщите в местные приюты и ветклиники — туда часто приносят найденных животных.
Куда обращаться:
— В приюты для животных, службы отлова бездомных животных, ветклиники.
— В соцсети и чаты района — часто именно там быстрее всего находят потеряшек.
Не теряйте надежду. Иногда кошки могут возвращаться даже через недели. Чем раньше начнёте поиски, тем выше шанс найти питомца.