Смогу ли я самостоятельно проживать в другом городе отдельно

Смогу ли я самостоятельно проживать в другом городе, отдельно от родителей, если поступлю в ВУЗ. Мне 17 лет, окончила школу

, Маша, г. Ростов
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, при поступлении в ВУЗ, вам будет необходимо согласие родителей на проживание в другом городе, так как вам ещё не исполнилось 18 лет. Закон не запрещает получение профессионального образования в другом городе, но без согласия родителей вы не можете жить там самостоятельно.
Пояснение:
Необходимость согласия родителей:
В соответствии с законодательством, несовершеннолетние (до 18 лет) нуждаются в согласии родителей (или законных опекунов) для совершения многих действий, в том числе и для выбора места жительства.
Учеба в ВУЗе:
Закон не запрещает учиться в другом городе, но для проживания там потребуется согласие родителей, если вам не исполнилось 18 лет.
Эмансипация:
Если вам не хватает согласия родителей, вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении вас полностью дееспособным (эмансипацией). Эмансипированный 16-летний гражданин вправе самостоятельно определять место жительства.
Права родителей:
У родителей есть право и обязанность следить за местонахождением несовершеннолетнего ребенка, в том числе и обратиться в полицию в случае несанкционированного уезда.