Здравствуйте Брали машину под выкуп есть на руках договор аренды
Здравствуйте. Брали машину под выкуп, есть на руках договор аренды! В страховку была вписанна.Договор был как выплатим полностью машина так сразу переоформим на себя. 11 апреля была авария, я не виновата. Меня доставили в больницу и после пришла моя экспертиза и был сделан вывод" Средней тяжести" Дело отправляется в суд! Хотим сделать куплю продажу задним числом и указать наши реквизиты для страховой. Владелец машины не против так как отдаём оставшийся сумму за машину.
Авария была 11 апреля, а хотим сделать дней за 10 до авария
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию, и она действительно непростая, особенно учитывая, что вы пострадали в ДТП. Однако, касательно идеи оформить договор купли-продажи задним числом — должен вас предостеречь. Согласно российскому законодательству, подделка даты в гражданско-правовом договоре может быть квалифицирована как фальсификация документа, что влечёт уголовную ответственность по статье 327 УК РФ.
Страховая компания, скорее всего, проверит момент перехода права собственности, а также регистрационные данные в ГИБДД. Если выяснится, что на дату ДТП вы ещё не были собственником, они могут отказать в выплате или даже инициировать проверку на предмет мошенничества, особенно если будет попытка указать фиктивную дату в договоре. Даже если владелец не возражает, наличие противоречий между датой заключения договора и регистрацией в ГИБДД вызовет вопросы у страховой, а также у суда, если дело дойдёт до разбирательства.
С юридической точки зрения более безопасный путь — оформить куплю-продажу на фактическую дату после ДТП и урегулировать вопрос выплаты страхового возмещения по тем правилам, которые действуют для арендованного или неоформленного авто, при наличии аренды и подтверждения фактического пользования.
Если же вы уже выплатили всю сумму за авто, и владелец готов его переоформить, сделайте это сейчас официально, без попытки изменить прошлое. Вопрос о получении выплаты от страховой можно попытаться урегулировать, представив все имеющиеся доказательства — договор аренды, акт о ДТП, медицинские документы, сведения о фактическом пользовании и согласие собственника.
Держитесь, пожалуйста, не отчаивайтесь — такие ситуации сложные, но решаемые.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.