Добрый вечер, взрослый сосед -военный обругал 7-летнего ребенка за то, что он кормит бездомных кошек, через

Добрый вечер, взрослый сосед -военный обругал 7-летнего ребенка за то,что он кормит бездомных кошек, через несколько дней ребенок гулял на площадке и проходил мимо машины этого соседа, сосед обвинил его в том, что он поцарапал машину, угрожает расправой и написал заявление в полицию, участковый планирует беседу с ребенком в присутствии психолога, нужен ли ребенку защитник- адвокат?

, Елена, г. Москва
Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер

По закону ребёнок до 14 лет (малолетний) не несёт уголовной или административной ответственности (ст. 20, 87 УК РФ; ст. 2.3 КоАП РФ). В случае разбирательства с участием полиции, ребёнок имеет право на защиту, а его законные представители (родители или опекуны) обязаны присутствовать при всех беседах и допросах (ст. 426 ГПК РФ, ст. 48 Конституции РФ).

Что делать:
— На беседе обязательно должны присутствовать родители или законные представители.
— Если участковый или психолог будут задавать вопросы, родители вправе возражать против некорректных формулировок и защищать ребёнка.
— Если ситуация начнёт переходить в официальное разбирательство (возбуждение дела, допросы, экспертизы), обязательно привлеките адвоката.