Здравствуйте, я получила квартиру как сирота мне скоро на себя её регистрировать у меня займы и кредиты на

Здравствуйте,я получила квартиру как сирота мне скоро на себя её регистрировать у меня займы и кредиты на 250000 тыс у меня есть ещё квартира но она куплена под материнский капитал смогут ли забрать квартиру ту которую я зарегистрирую на себя как можно сделать так чтобы не забрали ее

, Юля, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! В вашем случае есть определенные риски изъятия имущества за долги, но есть и способы защиты вашего нового жилья. Давайте разберем ситуацию подробно:

Основные риски:

У вас уже есть квартира, купленная на материнский капитал
Общая сумма долгов составляет 250 000 рублей
Новая квартира не будет единственным жильем
Что важно знать:

Если у должника есть другая недвижимость, приставы могут наложить арест и изъять одну из квартир для погашения долгов
Единственное жилье защищено от изъятия (ст. 446 ГПК РФ), но в вашем случае новая квартира не будет единственной
Как защитить новую квартиру:

Реструктуризация долгов:
Обратитесь к кредиторам с просьбой о пересмотре условий платежей
Попросите снизить процентную ставку
Договоритесь о временном снижении платежей
Процедура банкротства:
Если реструктуризация невозможна, можно инициировать процедуру банкротства
В рамках банкротства суд может утвердить план погашения долгов
Важно: при банкротстве возможно частичное изъятие имущества
Правильное оформление:
Зарегистрируйте новую квартиру только на себя
Не оформляйте в ней доли на других членов семьи
Ведите документацию о том, что это ваше единственное пригодное для проживания жилье
Профилактика:
Своевременно оплачивайте коммунальные услуги
Не допускайте образования новых долгов
Ведите учет всех платежей и обязательств
Юридическая защита:
При попытке взыскания можно оспорить решение в суде
Подготовьте документы, подтверждающие необходимость данного жилья
Обратитесь к юристу для составления правильной стратегии защиты
Важно помнить:

Если кредиторы инициируют взыскание, у вас будет возможность оспорить это решение в суде
Приставы не могут изъять единственное пригодное для проживания жилье
Наличие двух квартир не означает автоматического изъятия одной из них, но повышает риски
Рекомендую заранее обратиться к юристу для составления детального плана защиты вашего нового жилья и разработки стратегии по урегулированию имеющихся долгов.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы имеете в виду, что прошли 5 лет по соцнайму, поэтому Вы собрались приватизировать квартиру?

Арест могут наложить на недвижимость с меньшей кадастровой стоимостью.

Но в комнате на мат капитал часть на детей, поэтому для них она- единственное жильё.

А квартира как сироте- прописка только у Вас и также единственное жильё для Вас, поэтому тут нужно грамотно всё решать

Кроме того, почему Вы не обращаетесь в МФЦ для внесудебного банкротства?