Так же, в случае развода, дом не делится?

Здравствуйте. Я замужем, есть ребенок 2 года. Мне государство должно дать квартиру(опекаемая). Хотим продать квартиру мужа и купить дом. Но боимся, что могут не дать мне квартиру из-за того, что буду иметь долю в доме. Можно ли купить дом и оформить его на ребенка ?

Так же, в случае развода, дом не делится ?

, Елизавета, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, дом можно оформить на несовершеннолетнего ребёнка. Однако до 18-летия ребёнок не может самостоятельно заключать сделки. За детей до 14 лет документы подписывают родители или опекуны. Подростки от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки только с письменного согласия родителей.

Дом, оформленный на ребёнка, не делится при разводе. Это личное имущество ребёнка, не входящее в совместную собственность супругов.

Для сделок с недвижимостью, принадлежащей ребёнку, нужно согласие органов опеки и попечительства. Они одобряют сделки, если это выгодно ребёнку, и он получает альтернативное жильё той же или большей площади.