Здравствуйте, может ли логопед- дефектолог работать учителем-логопедом в детском саду, нужно ли проходить переподготовку?
По закону:
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», заниматься педагогической деятельностью могут специалисты с высшим или средним профессиональным образованием, соответствующим профилю деятельности, или те, кто прошел программу профессиональной переподготовки.
Профессиональная переподготовка:
Если логопед-дефектолог имеет высшее педагогическое или психологическое образование, ему может быть достаточно пройти программу переподготовки по направлению «Работа с нарушениями речи и коммуникации» (либо по другой специальности, связанной с логопедией) для получения права работать учителем-логопедом.
Необходимость переподготовки:
Если у логопеда-дефектолога отсутствует педагогическое или психологическое образование, ему необходимо получить соответствующую переподготовку, чтобы получить право работы учителем-логопедом.
Квалификационные требования:
К учителю-логопеду предъявляются квалификационные требования, связанные с наличием высшего образования в области дефектологии (или переподготовки).
Работодатель:
В конечном итоге, решает ли работодатель принимать на работу логопеда-дефектолога без дополнительной переподготовки, зависит от конкретной образовательной организации и её политики.