В какой суд обращаться и на какие статьи закона опираться?
Добрый день. Я самозанятая. Оказала услугу заказчику по подготовке документов. Кормил обещаниями,а позже отказался произвести рассчëт и назвал мошенницей. Устный договор, доверенность, переписки, притензия, обращение в полицию -доказательства для суда. Вопрос в следующем: сумма 85000 рублей. В какой суд обращаться и на какие статьи закона опираться?
Доброе время суток!
Согласно ст. 161 ГК РФ письменная форма Договора с 10 000 рублей.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:......
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Если договор не заключен, отношения фактически сложившиеся, если есть документы, переписка, свидетельские показания или другие доказательства, которые позволяют установить детали сделки или договоренностей. Их можно использовать как доказательства в суде.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
То есть в СОЮ Вам обращаться с иском.