8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие родителей для поездки 17‑летнего ребенка в Турцию с неродственником?

здравствуйте, что нужно сделать чтоб ребенок (17 лет) полетел в турцию с человеком (19 лет) не родственник)

, софья, г. Иркутск
Роман Румянцев
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Если один из законных представителей оформил согласие на выезд ребёнка с другим сопровождающим, этого достаточно для пересечения границы.

Согласие оформляется у нотариуса. В нём указываются:
— данные законного представителя и ребёнка;
— данные сопровождающего, которому выдаётся согласие;
— дата поездки;
— название стран, в которые можно вывозить ребёнка;
— срок действия документа.

0
0
0
0
Давид Исаев
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Софья, добрый день!

В вашем случае необходимо нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ (см. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
Здравствуйте. Я вдова военного пенсионера. Детей в браке нет. Сейчас мне 56 лет. Я работаю. Имею Я право получать пенсию по потере кормильца, моего умершего мужа, начиная с 55 лет?
, вопрос №4853825, Нина Ивановна, Севастополь
Все
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года Развелась с мужем
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852443, Виктория, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте взела расрочку на вб мне 17 лет брала на 50 т р осталось платить 28 возможности платить нету что делать
Здравствуйте взела расрочку на вб мне 17 лет брала на 50 т р осталось платить 28 возможности платить нету что делать
, вопрос №4852366, Ульяна, г. Вологда
Военное право
Что нужно сделать, чтобы не облагаться налогом 13%
Доброго времени суток. Я являюсь действующим военнослужащим вс рф, имею удостоверение ветеранов боевых действий .Что нужно сделать, чтобы не облагаться налогом 13%.
, вопрос №4852345, Kirill Grigorev, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2025