Как делиться квартира

ЗНАКОМАЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ У ОТЦА ЕМУ 75 КУПИЛ КВАРТИРУ И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РАСПИСАЛСЯ ИМЕЕТ ЛИ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ВТОРАЯ ЖЕНА

, сергей, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Расскажите пожалуйста более подробно… А то ничего толком не понятно.

сергей
Клиент, г. Москва

ПОПАЛ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НА АФЕРИСТКУ Я ДУМАЮ ПОНЯТНО ПРОДАЛ ХОРОШУЮ ДАЧУ КАК ГОРОЙ РОССИИ ПОЛУЧАЕТ ХОРОШУЮ ПЕНСИЮ И НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВТОРАЯ ЖЕНА ЕГО СПИХНУЛА ДОЧЕРИ ТА СЕЙЧАС ЗА НИМ УХАЖИВАЕТ ЧТО ПЕНСИЯ ПРИХОДИТ НА КНИЖКУ И ТО НЕ В СОСТОЯНИИ СНЯТЬ У МЕНЯ ВОПРОС ВТОРАЯ ЖЕНА КОТОРАЯ С НИМ РАСПИСАЛАСЬ ПОЛУЧИТ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА ПО КВАРТИРЕ

На наследство будет претендовать та жена, которая будет состоять с ним в официальном браке к моменту смерти. Будет являться наследником первой очереди и значит наследовать имущество в равных долях с его детьми.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Срок в браке не влияет на право на наследство, поэтому да, именно та жена, которая будет состоять с ним с браке на момент смерти будет иметь право на наследство.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

На данный момент, пока отец Вашей знакомой находится в полном здравии (и дай Бог ему здоровья), вторая жена не имеет права претендовать на долю в данной квартире (в случае расторжения брака), потому что, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Однако, после смерти отца Вашей знакомой (при отсутствии завещания), вторая жена будет являться наряду с Вашей знакомой (единственной дочерью) наследником первой очереди (ст. 1142 Гражданского
кодекса РФ). Если же будет завещание, в котором будет только вторая жена
указана, то вся квартира может перейти в собственность ко второй жене.

Поэтому советую Вашей знакомой не терять время и постараться убедить своего отца составить завещание, в котором в качестве наследницы будет только она указана, так Ваша знакомая будет защищена от притязаний второй жены на квартиру.

Желаю удачи!

сергей
Клиент, г. Москва

ЕЕ ОТЕЦ УМЕР В 8-15 ЕЕ развели в 12-00 ТОГО ЖЕ ДНЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОНА МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ДАЖЕ ИМЕЯ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ НО НЕУСПЕВШАЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕЕ НА СЕБЯ!!!!!!!!!!!