Что делать при угрозах коллекторов после передачи долга МФО?
Здравствуйте! МФО отдали займ коллекторам,постоянные угрозы. Оплатить не могу полностью,пока что даже частично. Мфо отказались хоть как-то контактировать,хотя хотела попросить льготный период. Коллекторы по почте игнорируют,только шлют угрозы.
В вашей ситуации важно действовать грамотно, чтобы защитить свои права и минимизировать давление. Вот пошаговый план:
1. Фиксация нарушений коллекторов Сохраните все угрозы (скриншоты звонков, смс, письма) – это доказательства для жалоб. Запишите разговоры (ст. 77 ФЗ «О связи»), предупредив: «Разговор записывается». 2. Законные способы остановить давление Направьте письменный запрет на взаимодействие с коллекторами (ст. 7 ФЗ №230). Отправьте заказным письмом в МФО и коллекторское агентство (КА). После этого они смогут связываться только через суд. Требуйте доказательства правомерности передачи долга:
Копию договора уступки (цессии) – его должны были вам прислать (ст. 382 ГК РФ). Подтверждение, что МФО уведомило вас о передаче долга (если нет – это нарушение ст. 385 ГК РФ). 3. Жалобы в контролирующие органы Центральный Банк РФ (через онлайн-приёмную): за нарушения МФО (непредоставление льготного периода, незаконная передача долга). ФССП (если коллекторы действуют без исполнительного производства): проверьте на fssp.gov.ru, нет ли дела. Прокуратура или Роспотребнадзор – за угрозы и harassment (психологическое давление). 4. Судебная защита Если коллекторы продолжают угрожать после запрета, подавайте иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Требуйте проверки законности договора займа: некоторые МФО нарушают ст. 5 ФЗ №353 (не оценивали платёжеспособность). 5. Реструктуризация долга Даже если МФО отказало, подайте официальное заявление о рассрочке (через сайт или письменно). Отказ можно обжаловать в ЦБ РФ. Если есть просрочка больше 1 года, попробуйте списать долг через банкротство физлица (ст. 213.4 ФЗ №127). Важно: Не платите под давлением – это не остановит угрозы. Не игнорируйте судебные повестки – если коллекторы подадут в суд, участвуйте в заседаниях, чтобы снизить сумму (просите уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ). Для срочной помощи обратитесь в бесплатную юридическую клинику (например, через «Правовое общество» или «Фонд защиты прав граждан»). Укажите ваш регион – подскажу конкретные организации.
Пример заявления о запрете контактов с коллекторами:
«Я, [ФИО], запрещаю [НАЗВАНИЕ КА] и МФО [НАЗВАНИЕ] осуществлять любые контакты со мной, кроме письменных уведомлений через почту. Требую общаться исключительно через моего представителя [если есть] или суд. Копии угроз прилагаю. В случае нарушений буду обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.» Отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением.