Можно ли арендовать/забронировать номер дистанционно через мессенджер WhatsApp, без оформления договора в письменной форме

Здравствуйте! Можно ли арендовать/забронировать номер дистанционно через мессенджер WhatsApp, без оформления договора в письменной форме. Так, что бы не сказали "надо было заключать все письменно/через приложение"

, Владимир, г. Иркутск
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Да, арендовать или забронировать номер через WhatsApp можно, но с важными оговорками:

1. Устная договорённость имеет силу
По ст. 434 ГК РФ, сделка может быть заключена в любой форме (устно, через мессенджер), если закон не требует письменного договора. Для краткосрочной аренды жилья (например, гостиницы) письменный договор часто не обязателен.

2. Риски:
Отказ в заселении. Отель может передумать или потребовать доплату.
Нет гарантий. Без письменного подтверждения сложно доказать условия (цена, сроки).
Мошенничество. Если перевели деньги без договора, вернуть их будет трудно.
3. Как себя обезопасить?
Фиксируйте переписку (скрины с условиями: даты, цена, номер).
Попросите подтверждение брони (например, голосовое сообщение от администратора).
Используйте сервисы с защитой (Booking.com, Ostrovok.ru — там есть гарантии).

Вывод: Через WhatsApp — можно, но ненадёжно. Лучше хотя бы получить письменное подтверждение (например, PDF-бронь на email).

Если нужна 100% гарантия — заключайте договор через официальные платформы отеля.