Возврат обуви

Здравствуйте. Купила в магазине кроссовки, один раз отдела. В процессе носки почувствовала дискомфорт. Придя домой, обнаружила что мне продали обувь разного размера. Что мне делать в этом случае? Возможен ли обмен, так как обувь ношенная?

, Ольга, г. Тольятти
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять обувь на подходящую Вам по размеру:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обратите внимание, что Вы имеете право на обмен товара только с учётом следующих условий:

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так же обратите внимание на то, что, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.