Существует ли какой - то ещё способ передачи квартиры внучке, чтобы при этом она (квартира) до смерти оставалась у собственников и сыновья не могли на неё претендовать?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, как лучше поступить. Бабушка с дедушкой хотят оставить квартиру внучке. При этом у них есть 2 сыновей. Если составлять завещание и указывать наследником внучку, она станет единственным наследником или сыновья всё равно претендуют? Сложность в том, что у обоих имеются долги по алиментам и есть беспокойство, что из за них, квартиру или их части отнимут. А делать дарственную в данный момент не целесообразно - внучка в декрете, ей откажут в пособиях. Существует ли какой - то ещё способ передачи квартиры внучке, чтобы при этом она (квартира) до смерти оставалась у собственников и сыновья не могли на неё претендовать?

, Алёна, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Договор пожизненного содержания с иждивением — лучший вариант.

По нему внучка получит квартиру в собственность сейчас, но бабушка с дедушкой сохранят право проживания до смерти. Квартира не войдет в наследство, и сыновья не смогут на нее претендовать. Это также не повлияет на пособия внучки, так как это возмездная сделка.

Обязательно оформите такой договор у нотариуса.

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Оптимальные способы передачи квартиры внучке с защитой от притязаний сыновей и сохранением прав при жизни:

1. Завещание с подназначением наследника
Внучка будет единственной наследницей (ст. 1119 ГК РФ), но сыновья могут оспорить его, если они нетрудоспособны (имеют право на обязательную долю — ст. 1149 ГК РФ).
Риск: Долги по алиментам сыновей не переходят на наследство, но если они сами являются наследниками, кредиторы могут требовать долги из их доли.
2. Договор пожизненного содержания с иждивением (рента)
Квартира переходит внучке после смерти бабушки с дедушкой, но они сохраняют право проживания и ухода.
Плюс: Сыновья не смогут претендовать, так как это не наследство, а исполнение договора.
Минус: Нужно нотариальное удостоверение и риск оспаривания, если условия ренты не выполняются.
3. Дарение с сохранением пожизненного права проживания
Квартира оформляется на внучку сейчас, но в договоре прописывается:

Право пожизненного проживания бабушки и дедушки (ст. 34 ЖК РФ).
Запрет на продажу без их согласия.
Плюс: Сыновья не получат долю, даже если будут долги.
Минус: Внучка потеряет пособия, так как станет собственником.
4. Создание наследственного фонда (для состоятельных семей)
Квартира передаётся в фонд, а внучка становится выгодоприобретателем.
Реально работает только для крупных активов, требует сложного оформления.
Вывод:
Лучший вариант — дарение с обременением (если готовы потерять пособия) или завещание + заверение у нотариуса, что сыновья не являются иждивенцами (для исключения обязательной доли).