Но сейчас нужно менять паспорт 45 лет, а мне не меняют так данные не корректны и в РФ я не замужем иду в ЗАГС

Добрый день. Брак был зарегистрирован в Турции с гражданином Норвегии год назад.

Не поменяла сразу фамилию в документах и не внесла данные в реестр о вступление в брак. Но сейчас нужно менять паспорт 45 лет, а мне не меняют так данные не корректны и в РФ я не замужем иду в ЗАГС загс отправляет в МВД на смену фамилии, МВД отправляет в ЗАГС что бы внесла данные в реестр. Не знаю что делать

, Марина Ким, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Марина!

Достижение возраста 45 лет само по себе является отдельным основанием для замены паспорта, не совсем понятно почему его Вам не меняют и о каких некорректных данных речь (пп. «б» п. 22 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»).

Вам проще сначала уведомить ЗАГС о смене фамилии и затем по этому основанию, а также в связи с достижением возраста 45 лет идти на замену паспорта.

Почему ЗАГС направляет в МВД — непонятно, внесение сведений о браке и перемене фамилии относится к компетенции органов ЗАГСа, а не МВД. Если ЗАГС отказывает, то отказ должен быть в письменном виде с обоснованием причин отказа, поэтому если у Вас такого отказа нет — необходимо получить, если есть, то изучить причины отказа для принятия дальнейших мер — либо устранить изложенные обстоятельства, либо подать жалобу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

В данном случае МВД правы — Вам изначально следует внести измененные даты о Вашем ФИО в реестр и только после этого обращаться с заявлением о замене паспорта.

Тут будут применяться требования п. 4 ст. 13.1. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» согласно которому

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок определен в постановлении Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308515/831d736136df898ba83ef1154a7f91ee6e02c7ad/#dst100013

Направить данное уведомление в ЗАГС Вы можете

посредством почтового отправления;
при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение (далее — при личном обращении);
с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Таким образом, Вы, как гражданин РФ, обязаны в течение месяца уведомить смене имени (включая собственное имя, фамилию и отчество или его отсутствие) ЗАГС.

К направляемому уведомлению Вы прикладываете копии следующих документов:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;
документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;
документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

При этом копии документа иностранного государства  должны быть удостоверены нотариально.

По итогам включения сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр Вам направляется справка о включении сведений.

После ее получения Вы можете обратиться в МВД с заявлением об обмене паспорта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

ЗАГС не может принять у Вас уведомление и внести сведения об изменениях, поскольку не может установить Вашу личность по паспорту с прежней фамилией ввиду его недействительности. Недействительным он стал через 3 месяца после того как Вы поменяли фамилию. -см. п.24 Положения о паспорте.

В п.15 Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния......

15. Органом приема документов по итогам рассмотрения уведомления о регистрации (совместного уведомления о регистрации) может быть отказано гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния по любому из следующих оснований:

......

несоблюдение гражданином Российской Федерации (гражданами Российской Федерации) при направлении сведений о факте регистрации акта гражданского состояния настоящих Правил.

при этом предоставление паспорта гражданина РФ предусматривается п.5 тех же правил, в т.ч. и при направлении уведомления через портал госуслуг (предоставляется его электронный образ).

А вот отказ подразделения МВД в замене паспорта представляется незаконным.

Перечень оснований для отказа в выдаче паспорта поименован в п. 29 Положения о паспорте,   Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773). и отсутствие сведений в реестре актов гражданского состояния в нем отсутствует, тем более, если Вы предоставляете документ о регистрации турецкого брака (при условии, что данный документ апостилирован).

Отказ может быть Вами обжалован в вышестоящий орган или  в суд.

Сходите на прием к руководителю подразделения МВД. Если вопрос не решится — ничего другого не остается как обжаловать.

С уважением