А ребенку будут выдавать свидетельство?

Муж умер. Квартира, которая была приобретена в браке, зарегистрирована на жену, она собственник. Но есть еще несовершеннолетний ребенок.

Как делить наследство? Будет нотариус Выделять супружескую долю? А ребенку будут выдавать свидетельство?

, Полина, г. Ярославль
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством РФ (ГК РФ, СК РФ):

Супружеская доля: Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от регистрации права только на жену. Нотариус ОБЯЗАН сначала выделить супружескую долю пережившей супруге (1/2 доли в праве собственности на квартиру) (ст. 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ законодательства о нотариате). Эта 1/2 доля жене не наследуется, а признается ее собственностью.
Наследство: Наследственной массой становится только доля умершего супруга (оставшаяся 1/2 доли квартиры).
Наследники: Наследники первой очереди по закону — пережившая супруга (жена) и несовершеннолетний ребенок (ст. 1142 ГК РФ). Они наследуют в равных долях.
Раздел наследственной доли: Наследственная 1/2 доля квартиры делится поровну между женой и ребенком:

Жена получает 1/2 * 1/2 = 1/4 доли квартиры (плюс ее супружеская 1/2, итого у жены 3/4).
Ребенок получает 1/2 * 1/2 = 1/4 доли квартиры.
Свидетельства: Нотариус ВЫДАСТ два свидетельства о праве на наследство по закону:

Одновременно с выделом супружеской доли — свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (на 1/2) — жене.
Свидетельство о праве на наследство на 1/4 доли квартиры — жене.
Свидетельство о праве на наследство на 1/4 доли квартиры — ребенку (законному представителю ребенка).
Итог: Жена станет собственником 3/4 доли квартиры, несовершеннолетний ребенок — собственником 1/4 доли. Любые сделки с долей ребенка будут требять согласия органа опеки и попечительства.

Краткий ответ: Да, нотариус выделит супружескую долю жене (1/2). Наследство (оставшаяся 1/2) делится поровну между женой и ребенком. Жена получит свидетельство на свою 1/2 (супружеская доля) и на 1/4 (наследство). Ребенку будет выдано свидетельство на 1/4.

Помогла ли вам эта консультация? Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Полина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо огромное! Все подробно и понятно!