Мне 17 лет Окончила школу Мама хочет увезти меня поступать
Мне 17 лет. Окончила школу. Мама хочет увезти меня поступать в другой город. Я этого не хочу. Выбрала себе ВУЗ в другом городе. Как мне поступить? Сможет ли она меня заставить поступить туда, куда хочет она, а не я?
Ты находишься в сложной ситуации, связанной с выбором жизненного пути и отношениями с родителями. Вот некоторые советы, которые могут помочь тебе разобраться в сложившейся ситуации:
### 1. Открытый диалог с мамой:
Попробуй спокойно обсудить свои желания и опасения с матерью. Объясни ей свое видение будущего и почему ты выбрала конкретный вуз. Возможно, она прислушается к твоему мнению и поддержит твой выбор.
### 2. Консультация с психологом:
Иногда обсуждение сложных вопросов с профессионалом помогает обеим сторонам прийти к взаимопониманию. Психолог сможет предложить эффективные стратегии общения и поддержать тебя эмоционально.
### 3. Законодательство:
Хотя твои родители несут ответственность за обеспечение твоего благополучия, в вопросах выбора профессии и высшего образования последнее слово остается за тобой. Ты можешь выбрать тот вуз, который считаешь нужным, даже если мама предпочитает другое учебное заведение.
### 4. Поддержка близких друзей и родственников:
Расскажи своим друзьям и другим членам семьи о своем желании учиться в конкретном вузе. Их поддержка может укрепить твою позицию и убедить мать уважать твой выбор.
### 5. Альтернативные способы поступления:
Если мама категорически против твоего выбора вуза, подумай о возможности дистанционной формы обучения или поступлении позже, когда сможешь самостоятельно оплачивать учебу.
Выбор учебного заведения — важное решение, которое повлияет на твою будущую карьеру и жизнь. Главное — сохранять спокойствие и открытость в общении с близкими людьми.
Здравствуйте, Маша.
Если Вы сдали ЕГЭ и получили аттестат о среднем общем образовании, Вы можете подать документы в 5 ВУЗов на 5 специальностей в каждом. То есть, нет необходимости ограничиваться подачей документов в один ВУЗ. Далее уже, после зачисления в институт и приглашения подать оригиналы документов стоит решать ситуацию. Вдруг, Вы не поступите в ВУЗ, в который хочет Вас заставить поступать мама, а поступите только в тот, в который хотите сами. Тогда ситуация может разрешиться сама собой. Абитуриент, не достигший совершеннолетия, может подавать документы самостоятельно. При заключении договора на обучение на места с оплатой стоимости, присутствие законного представителя несовершеннолетним необходимо.
С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия.