Законно ли будет мне как представителю несовершеннолетнего "посетить" квартиру с участковым для фиксация

Добрый день. ситуация следующая: бывший муж сдает квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит нашей общей дочери. Алименты он не платит. Разрешение на пользование имуществом ребенка я не давала. Проживаем мы все в другом жилье. Законно ли будет мне как представителю несовершеннолетнего "посетить" квартиру с участковым для фиксация факта сдачи квартиры в аренду и каковы шансы признания в дальнейшем сделки недействительной или получения положенной части денежных средств за аренду доли дочери в квартире? спасибо

, Екатерина, г. Москва
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Сдавать в наём недвижимость, полностью или частично принадлежащую несовершеннолетнему лицу можно, только получив предварительное разрешение от органов опеки и попечительства.

Согласно законодательству, все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних до 18 лет регулируются и находятся под контролем органов опеки.
Если выяснится, что жильё было сдано в аренду без разрешения опеки, сделка будет признана недействительной.

Да. Вы как представитель несовершеннолетнего собственника имеете право посетить квартиру вместе с участковым, а также привлечь органы опеки в дело, оповестить их о том, что без их согласования сдается жилье в собственности у несовершеннолетней.
Вы планируете подавать в суд на оплату алиментов?
Если мой ответ был понятен и полезен для Вас, буду благодарна за плюсик под моим ответом, также если Вам понадобится помощь в составлении документов, касаемых Вашего дела или дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат на этом сайте или уточнить свой вопрос в ответах.